Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Речь в нем идет о транспортных средствах, относящихся к общему имуществу супругов (автомобилях, мотоциклах, снегоболотоходах, мотовездеходах и снегоходах).

Авторы поправок объясняют свое предложение тем, что подавляющее большинство сделок по распоряжению общим движимым имуществом, заключаемых одним из супругов и оспариваемых впоследствии вторым супругом, направлено на отчуждение именно транспортных средств. Стоимость данного имущества зачастую сопоставима, а в некоторых случаях превышает стоимость объектов недвижимости. В то же время доказывание добросовестным супругом, не участвовавшим в сделке, того факта, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о его несогласии на заключение договора (как этого требует п. 2 ст. 35 СК РФ), на практике является затруднительным.

Сроки и порядок оспаривания соответствующей категории сделок предлагается определить по аналогии со сделками, требующим нотариального согласия: второй супруг сможет потребовать признания договора недействительным в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о его заключении, по правилам ст. 173.1 ГК РФ.