Истечение срока разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия повлекло привлечение жителя С. Саракташского района к административной ответственности по ст. 20.8 ч.6 КоАП РФ (незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Статьёй 13  Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" установлен лицензионно-разрешительный порядок приобретения, хранения и ношения оружия.

Пунктом 99.9 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденной Приказом МВД России от 12.04.1999 г. №288, предусмотрено, что владельцы оружия и патронов не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений представляют в территориальный орган МВД России по месту регистрации (учета) оружия и (или) патронов заявление и документы, перечень которых определен Законом "Об оружии".

С. не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданного разрешения с заявлением о продлении срока разрешения на хранение оружия не обращался в ОМВД РФ по Саракташскому району Оренбургской области.

Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района С.  признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч.6 ст.20.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей с конфискацией огнестрельного оружия.

Постановление вступило в законную силу.