Статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» введена в действие с 1 марта 2011 года Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 4-ФЗ и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Цель данной статьи - содействовать обеспечению деятельности специализированных служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности. Данный состав отнесен к правонарушениям против порядка управления, поскольку функционирование специализированных служб организуется органами государственного управления и органами местного самоуправления и финансируется за счет соответствующего бюджета. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями.

Сотрудникам специализированных служб  сложно отличить, говорит ли обратившееся лицо по телефону правду или нет. Тем не менее, они обязаны  отреагировать на каждый полученный вызов. Ложные  звонки занимают телефонную линию  и  те, кому такая помощь действительно необходима, просто не смогут вовремя её получить. 

Анализ практики на судебном участке №2 Саракташского района Оренбургской области  показывает, что гражданами Саракташского района с 2011 года по 01 июня 2017 года совершено 74 заведомо ложных вызовов специализированных  служб.

Так, в мае 2017 года на пульт дежурного  ОМВД России по Саракташскому району поступил телефонный звонок от женщины, которая сообщила, что к ее брату пришли люди, которые хотят его побить. Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции, опросили «потерпевшую», которая пояснила, что решила подшутить над своим братом и сделала на телефон «02» заведомо ложный вызов, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

         Мировым судьей ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

             Постановление не вступило в законную силу.