Приближается 20-летний юбилей со дня создания мировой юстиции Российской Федерации. 

         В Саракташском районе мировая юстиция образовалась в 2000 году и до настоящего времени осуществляет правосудие  мировыми судьями двух судебных участков с разной территориальной подсудностью.

         24 мая 2000 года Законодательным Собранием Оренбургской области  первым мировым судьей на судебном участке №2 Саракташского района Оренбургской области  назначена Слепушкина Антонина Федоровна.

         Антонина Федоровна родилась в 1955 году, с 1972 года более девяти лет проработала в системе образования. Параллельно училась во Всесоюзном юридическом заочном институте, по окончании которого встал сложный выбор: оставаться в родной школе или искать работу по новой специальности.

         Решила устроиться в Саракташскую «Райсельхозтехнику» на должность юриста, позже работала в управлении сельского хозяйства. Занималась правовым обеспечением деятельности, заключением договоров, защитой предприятия и трудовых прав рабочих. С профессией сроднилась.

         С 1998 года трудилась в должности заместителя начальника Управления социальной защиты населения администрации Саракташского района по пенсионным вопросам.

         В 2000 году сдает экзамены и назначается на должность мирового судьи судебного участка №2 Саракташского района. Тринадцать лет Антонина Федоровна посвятила себя «мировой профессии», которая к многому обязывает, требует полной самоотдачи, юридической грамотности, собранности, внимательности и человеколюбия.

         За годы работы Слепушкиной А.Ф. принято большое количество решений по уголовным, гражданским и административным делам с высоким качеством рассмотрения.

         В  2005 году Антонина Фёдоровна  награждена Почетной грамотой Председателя совета судей Оренбургской области за большой вклад в осуществление правосудия; совершенствование деятельности суда и укрепление судебной власти; в 2010 году Благодарностью губернатора Оренбургской области за образцовое исполнение служебных обязанностей; в 2013 году Благодарностью Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области.

         В настоящее время Антонина Федоровна находится в почетной отставке.