В весенний день в месте, признанном местом нереста для ряда весенне-нерестующих видов рыб и миграционным путем к местам нереста на р. Сакмара, гражданин К.  реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов Российской Федерации и обращение их в свою пользу, осознавая противоправность своих действий, на резиновой весельной лодке при помощи запрещенного орудия лова рыбы - «сеть», применение которых является способом массового истребления указанных водных животных, незаконно добыл из природной среды реки Сакмара водные биологические ресурсы. Умышленными действиями К. водным биологическим ресурсам Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.

         В судебном заседании подсудимый К. вину свою признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления в полном объеме.

         Мировой судья судебного участка №2 Саракташского района Оренбургской области пришел к выводу о наличии достаточных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, прекращении уголовного дела с назначением  К. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

К. освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Вещественные доказательства – 1 резиновая лодка, 2 весла,  конфискованы  в доход государства, 2 рыболовные сети, после вступления постановления  в законную силу -уничтожены.

         Постановление вступило в законную силу.