Мировой судья судебного участка № 2 Саракташского района Оренбургской области  рассмотрел уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1  ст.158 УК РФ.

К. в дневное время,  путем свободного доступа, с территории сельхозпредприятия, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,  в тайне от посторонних, прицепив один конец металлической проволоки к сцепке, а другой  к служебному автомобилю, перевез к себе домой металлическую сцепку от борон, стоимостью 7000 рублей,  принадлежащую сельхозпредприятию, причинив материальный ущерб  в размере 7000 рублей. Похищенную сцепку хранил на территории своего домовладения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

 Он же, К. в обеденное время, путем свободного доступа,  на территории сельхозпредприятия, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества,  в тайне от посторонних, прицепив один конец металлической проволоки к борту, а другой к служебному автомобилю, перевез к себе домой металлический борт,  стоимостью 2800 рублей,  принадлежащий сельхозпредприятию,  причинив материальный ущерб  в размере 2800 рублей. Похищенный      борт хранил на прилегающей территории своего домовладения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

Учитывая, что К. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, данные о личности К., который имеет постоянное место жительства, состоит в зарегистрированном браке, официально работает и имеет стабильный заработок, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, извинение К., принесенные представителю потерпевшего, суд учел в качестве заглаживания вреда, преступления, инкриминируемые К., отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести, мировой судья прекратил уголовное преследование в отношении К. по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и освободил К. от уголовной ответственности. Назначил судебный штраф в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей с удержанием в доход государства, установив срок для его оплаты в течение 2 месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление суда вступило в законную силу.